Закон для мастеров в бьюти индустрии

Людочек
2021-07-02 12:01:13

С 1-го июля 2021г. вступает в силу принятый закон №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В качестве методов контроля закон вводит:

контрольную закупку,

инспекционный визит,

рейд,

выездное обследование.

Какое образование необходимо для работы ?

Оказывать услуги населению могут лишь те, кто прошел профессиональное обучение в учебных центрах имеющих лицензии на образовательную деятельность. Соответственно проверять будут не сертификаты и дипломы, а документы о профессиональном обучении и санитарные книжки. Для бьюти-мастеров таким документом о профессии является Свидетельство о присвоении профессии государственного образца, выданное учебным центром, имеющим лицензию на образовательную деятельность.

Инспекторы наделяются полномочиями проверки не только ИП и юридических лиц, но и физических лиц. Их основная цель - предотвращение населению вреда охраняемым законом ценностям, в которые входит и благополучие граждан. Инспектора наделяются широкими полномочиями, вплоть до инспектирования физических лиц, правда для такого визита придётся собрать комиссию, в состав которой будет входить участковый и старший по дому.

Даже, если вы не зарегистрированы, не уведомили РосПотребНадзор о своей деятельности, о вас узнают либо по вывеске, либо по жалобе, либо по рекламе. Даже по вашему аккаунту в инстаграмме.

Плюсы закона:

1. Производственный контроль .В профессии останутся лишь мастера, которые предоставят качественную услугу.

2.Закон № 248-ФЗ запрещает оценивать результаты работы контролирующих органов по количеству проведенных мероприятий, выявленных нарушений и лиц, привлеченных к ответственности, по количеству и суммам назначенных штрафов (ч. 7 ст. 30 Закона № 248-ФЗ). Т.е. к вам не придет просто так проверка. Только по жалобе.

Единственный минус закона заключается в том, что большое количество проверок и рейдов могут проходить без предупреждения. Т.е. если ранее предпринимателя за сутки до проверки предупреждали, то сейчас контрольная закупка осуществляется внепланово, без взаимодействия и без предупреждения.

Правильно определите какой у вас вид услуг - бытовые или медицинские

Бытовые услуги это:

Стрижка волос, усов, бороды.

Окрашивание волос, бровей, ресниц.

Прически, плетение кос.

Обертывание.

Маникюр и педикюр.

Наращивание ресниц.

Ламинирование волос и ресниц.

SPA.

Макияж.

Создание постижерных изделий.

Тату хной.

Солярий.

Шугаринг, восковая депиляция. По мнению Минздрава, эти виды депиляции не относятся к медицинским услугам.

Всем остальным мастерам в индустрии красоты необходимо мед.образование.

Как защитить свой бизнес:

1. Обязательно легализуйте себя

2. Соблюдайте нормы и требования СанПина

3.Получите правильное образование.

Комментариев: пока нет, будьте первыми
Рейтинг: 0
Аторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Войти через Вконтакте войти через Вконтакте или с помощью логина